Assistenza clienti

0549 992719 - 366 6355587

Orari di apertura 9.30 – 18.30

0Item(s)

Non hai articoli nel carrello.

Armi Antiche Softair - Valutazione feedaty 4.8 / 5 - 2051 recensioni feedaty

Product was successfully added to your shopping cart.
Pantaloni Tattici G3 con Ginocchiere - Multicam - Emerson (EM9351MC)
Pantaloni Tattici G3 con Ginocchiere - Multicam - Emerson (EM9351MC)
89,00 €

Pantaloni Tattici G3 con Ginocchiere - Multicam - Emerson (EM9351MC)

Armi Antiche Softair - Valutazione feedaty
4.8 / 5 - Basato su 2051 recensioni feedaty

Cod. Articolo: EM9351MC

Disponibilità: In magazzino

Consegna in 1/2 giorni lavorativi

89,00 €

* Campi obbligatori

89,00 €

Pantaloni Tattici G3 
Marca Emerson (EM9351MC)
Colore Multicam

Descrizione:
Combina resistenza, comfort e versatilità.
Questi pantaloni sono aggressivamente tagliati per la massima mobilità.
Semplice ginocchiera regolatore di altezza situato nella tasca anteriore della coscia.
Built-In flap copre apertura rotula quando non si utilizza ginocchiere.
Doppio strato posteriore.
Ancora più elastici per maggior comfort e utilizzo sul campo.
Parte elastica rinforzata anti-rottura di nuovo modello (Ginocchia e fascione posteriore).




Caratteristiche:
Materiale tessuto 50% cotone e 50% Nylon 
Realizzato in tessuto RipStop che resiste agli strappi e all'usura.
Hook & Loop chiusura lembo posteriore, tasche frontali e laterali cargo.
Ginocchiere rimovibili AirFlex ™ INCLUSE per la protezione dagli urti.
Frontale con zip + chiusura a Velcro ® e tasche gamba.
Regolazione in vita.

Tasche:
2 Grandi frontali non richiudibili

2 Frontali con chiusura a strappo e regolazione altezza ginocchio
2 Posteriori con chiusura Zip
2 Laterali Grandi (una per lato) con chiusura a strappo
2 Laterali Piccole (una per lato) con chiusura a strappo (altezza polpaccio)

Prodotta con specifiche militari e' rinforzata a doppio strato nei punti critici.
Il rivestimento teflon consente alla mimetica di diventare idrorepellente pur rimanendo morbida e confortevole una volta indossata come una normale mimetica di qualità.
Mimetica EMERSON vi proteggerà dall'acqua, diventando cosi' la vostra prima scelta in ogni condizione climatica o stagione.
Il pantalone, confortevole ed ergonomico, rinforzato sul cavallo con un doppio strato di generose dimensioni.
Ginocchiere integrate (removibili) con interno in neoprene ed esterno in polimero flessibile assicurano la protezione necessaria mentre gli snodi in materiale semielastico su ginocchia e sezione coccigea garantiscono estrema mobilità.
Sezione poplitea (polpaccio superiore) e cavigliere sono regolabili tramite velcro.





























































TABELLA TAGLIE (MISURE IN CM)
 SMLXLXXL
CIRCONFERENZA VITA7681869196
CIRCONFERENZA BACINO106111116121126
LUNGHEZZA TOTALE105,5106107110110,5
LUNGHEZZA AL CAVALLO81818183,583,5
CIRCONFERENZA TERMINALE CAVIGLIA43,244,445,646,848
INDICATIVAMENTE PER PERSONE DI ALTEZZA166-170171-175171-175176-180181-185


Recensioni Pantaloni Tattici G3 con Ginocchiere - Multicam - Emerson (EM9351MC)

Scopri le opinioni dei clienti che hanno acquistato questo articolo.

Valutazione media 4 / 5 Armi Antiche Softair - Valutazione

pantaloni tattici che vestono perfettamente, almeno la taglia L che ho preso io... fatti bene, comodi e ben mimetizzati, suggerito!

Scrivi la tua recensione

Ogni utente registrato può scrivere una recensione. Per favore, accedi o registrati

Spedizioni in tutta Italia

Spedizione gratuita per ordini superiori a 200 €

fino a 10kg : euro 9,00

da 10kg a 15kg : euro 14,90

da 15kg a 20kg : euro 19,90

da 20kg a 30kg : euro 24,90

da 30kg a 50kg : euro 39,90

Supplemento contrassegno 4,5 €

Come puoi pagare il tuo ordine

  • con PayPal tramite il tuo conto PayPal
  • con carte di credito su circuito PayPal (Visa, American Express, Maestro, Carta Aura, Mastercard, Discover)
  • con carte di credito su circuito bancario Centro Servizi San Marino
  • con ricarica carta PostePay (riceverai i dati della carta alla conferma ordine)
  • con bonifico bancario anticipato (riceverai i dati bancari alla conferma ordine)
  • in contrassegno (pagamento in contanti alla consegna), questa modalità può richiedere un supplemento
Articoli simili

Iscriviti alla newsletter per ricevere informazioni sulle novità, articoli consigliati e promozioni speciali